Фотокружок «Ориентир» и астрономический кружок «ЧукоЦкие наблюдатели» средней школы поселка Провидения пополнились новым оборудованием, что позволит выйти на более современный уровень обучения.

Накануне Нового года парк инструментов «ЧукоЦких наблюдателей» пополнил телескоп системы Ньютона с зеркалом диаметром 254мм на азимутальной монтировке Добсона. Как рассказал руководитель обоих кружков Антон Балацкий, новое оборудование позволит заметно расширить список наблюдаемых объектов дальнего космоса — звёздных скоплений, галактик, диффузных туманностей, двойных, кратных и переменных звёзд. Телескоп стал подарком астрономическому кружку в честь 25-летнего юбилея.

Комплект студийного фотооборудования на днях поступил и в адрес фотокружка «Объектив». Новое оборудование, включающее осветительные приборы, монохромные экраны, удобные фотоштативы, позволит проводить предметную фотосъемку, делать портреты в различном освещении, постановочные студийные фото. Светодиодный осветитель даст возможность проводить съемку в слабо освещенных помещениях.

На днях члены кружка «Объектив» получили первые уроки работы с новым оборудованием и провели первые его испытания, проведя фотосъемку легоконструкторов для участия в окружном фестивале.

Компактная видеокамера с ручным стабилизатором и встроенным радиомикрофоном позволит качественно, в динамике вести съемки видеороликов. А новый конденсаторный USB – микрофон пригодится при проведении дистанционных методических семинаров, конференций, уроков, выступлений онлайн.